Rəsmi məlumatlar 27 May 2026
DTX rəisi general-polkovnik Əli Nağıyev MDB-yə üzv dövlətlərin təhlükəsizlik və xüsusi xidmət orqanları rəhbərləri Şurasının 58-ci iclasında iştirak edib.
Mayın 26-da Azərbaycan Respublikası Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin (DTX) rəisi general-polkovnik Əli Nağıyev Rusiya Federasiyasının (RF) İrkutsk vilayətində keçirilən Müstəqil Dövlətlər Birliyinə (MDB) üzv dövlətlərin təhlükəsizlik və xüsusi xidmət orqanları rəhbərləri Şurasının 58-ci iclasında iştirak edib.
Regional təhlükəsizliyin gücləndirilməsi istiqamətində mühüm qərarların qəbul edildiyi iclasda ötən illər ərzində həyata keçirilmiş antiterror tədbirlərinin yekunları ətraflı təhlil edilib, atılacaq konkret addımlar müəyyənləşdirilib. Bununla yanaşı, iclas iştirakçıları transmilli terrorçuluq və dini radikalizmə qarşı birgə mübarizənin aparılması üçün yeni əməkdaşlıq formatları barədə də razılığa gəliblər.
Texnologiyaların sürətli inkişafını xüsusi diqqətdə saxlayan Şura üzvləri MDB ölkələrinin təhlükəsizlik orqanlarının fəaliyyətində süni intellektdən istifadəyə dair tövsiyələri əks etdirən konseptual sənədi məqbul hesab ediblər.  Müvafiq sənədin icrasının sözügedən strukturların elmi potensialını və əməliyyat imkanlarını əhəmiyyətli dərəcədə artırmağa şərait yaradacağı vurğulanıb.
Tədbirdə DTX-nin rəisi general-polkovnik Əli Nağıyev son dövrlərdə beynəlxalq sabitliyə, nəqliyyat və kommunikasiya xətlərinin təhlükəsizliyinə yaranmış çoxsaylı təhdidlər, eləcə də terrorçuluğun yeni təzahürləri və Azərbaycanda müvafiq sahədə görülən işlər barədə geniş məruzə ilə çıxış edib. Mürəkkəb geosiyasi vəziyyətin regiondakı əməliyyat şəraitinə ciddi təsir göstərdiyini vurğulayan xidmət rəisi təhlükəsizlik sisteminə yönələn təhdidlərlə mübarizədə tərəfdaş qurumlar arasında məlumat mübadiləsi və qarşılıqlı əlaqənin xüsusi önəm daşıdığını, bu baxımdan birgə səylərin daha da gücləndirilməsinin vacibliyini diqqətə çatdırıb.
MDB dövlətlərinin xüsusi xidmət orqanlarının qarşılıqlı əlaqələrinin gələcək perspektivləri və strategiyası, həmçinin qarşıda duran vəzifələr barədə geniş fikir mübadiləsi aparılan iclas çərçivəsində təhlükəsizlik sahəsində çoxtərəfli əməkdaşlığın möhkəmləndirilməsinə yönəlmiş sənədlər imzalanıb.

Начальник СГБ генерал-полковник Али Нагиев принял участие в 58-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ.
26 мая начальник Службы Государственной Безопасности (СГБ) Азербайджанской Республики генерал-полковник Али Нагиев принял участие в 58-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ), проходившем в Иркутской области Российской Федерации (РФ).
На заседании, где были приняты важные решения в направлении укрепления региональной безопасности, были подробно проанализированы итоги антитеррористических мероприятий, проведенных за прошедшие годы, и определены конкретные шаги на будущее. Наряду с этим, участники заседания согласовали новые форматы сотрудничества для совместной борьбы с транснациональным терроризмом и религиозным радикализмом.
Особое внимание члены Совета уделили стремительному развитию технологий и сочли приемлемым концептуальный документ, отражающий рекомендации по использованию искусственного интеллекта в деятельности органов безопасности стран СНГ. Было подчеркнуто, что реализация данного документа создаст условия для значительного повышения научного потенциала и оперативных возможностей указанных структур.
На мероприятии начальник СГБ генерал-полковник Али Нагиев выступил с обширным докладом о многочисленных угрозах международной стабильности, безопасности транспортных и коммуникационных линий, возникших в последнее время, а также о новых проявлениях терроризма и работе, проводимой в Азербайджане в соответствующей сфере. Подчеркнув, что сложная геополитическая ситуация оказывает серьезное влияние на оперативную обстановку в регионе, начальник службы отметил особую важность обмена информацией и взаимодействия между партнерскими ведомствами в борьбе с угрозами системе безопасности, и указал на необходимость дальнейшего усиления совместных усилий.
В рамках заседания, на котором состоялся широкий обмен мнениями о дальнейших перспективах и стратегии взаимодействия специальных служб государств СНГ, а также о предстоящих задачах, были подписаны документы, направленные на укрепление многостороннего сотрудничества в сфере безопасности.