Dövlət Təhlükəsizliyi Xidməti və Dövlət Miqrasiya Xidmətinin birgə məlumatı
Xarici ölkə vətəndaşlarının Azərbaycan Respublikası ərazisində qanunvericiliyin tələblərini pozaraq dini təbliğat işi aparmaları ilə bağlı daxil olmuş məlumatlar əsasında Dövlət Təhlükəsizliyi Xidməti və Dövlət Miqrasiya Xidmətinin birgə həyata keçirdikləri tədbirlər nəticəsində başqa dövlətin ərazisində yerləşən dini mərkəzin üzvləri olan əcnəbilər - 1968-ci il təvəllüdlü Şeyx Məhəmməd Hənif (Shaikh Muhammad Hanif), 1981-ci il təvəllüdlü Kərim Bux (Kareem Bux) və 1968-ci il təvəllüdlü Çanna Tac Məhəmmədin (Channa Taj Muhammad) Azərbaycanda qeyri-ənənəvi dini cərəyana aid ideyaların təbliği istiqamətində fəaliyyət göstərləri, qanunsuz qapalı dini yığıncaqlar və dini ayinlərin icrasını təşkil etləri təsbit olunmuşdur.
Toplanmış materiallar əsasında, adları qeyd olunan xarici ölkə vətəndaşlarının “Dini etiqad azadlığı haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununun tələblərinə zidd fəaliyyət göstərmələri müəyyənləşdirilərək onların bu əməllərinin qarşısı alınmış və həmin şəxslər AR Miqrasiya Məcəlləsinin 79.1.2 maddəsinə əsasən ölkə hüdudlarından kənara çıxarılmışlar.

Совместное информация Службы Государственной Безопасности и Государственной Миграционной Службы
В отношении иностранцев, организующих незаконную религиозную пропагандистскую деятельность, приняты правовые меры.
На основе полученных сведений об иностранных гражданах, ведущих религиозную пропаганду с нарушением требований законодательства на территории Азербайджанской Республики, в результате совместных мероприятий, проведенных Службой Государственной Безопасности И Государственной Миграционной Службой, было установлено, что иностранцы, являющиеся членами религиозного центра, расположенного на территории другого государства, - Шейх Мухаммад Ханиф (1968 года рождения), Карим Бух (1981 года рождения) и Чанна Тадж Мухаммад (1968 года рождения) - вели активную деятельность в направлении пропаганды идей, связанных с нетрадиционными религиозными течениями в Азербайджане, организовывали незаконные закрытые религиозные собрания и религиозные обряды.
На основании собранных материалов было установлено, что действия иностранных граждан, имена которых были упомянуты, противоречили требованиям Закона Азербайджанской Республики «О свободе вероисповедания», их действия были пресечены, и данные лица были выдворены из страны в соответствии со статьей 79.1.2 Миграционного Кодекса Азербайджанской Республики.